ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2007 НГСА
18-20 мая
АДМ, Мячково
1-3 июня
АДМ, Мячково
22-24 июня
НК, С.Петербург
29-1 июля
НК, С.Петербург
27-29 июля
АДМ, Мячково
24-26 августа
Чайка, Киев
7-9 сентября
АДМ, Мячково
28-30 сентября
ВГ, Казань
Российская Автомобильная Федерация
   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технические партнеры

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти




«Кубок LADA» финишировал

10 марта 2007 года состоялся финал Кубка России по зимним трековым гонкам «Кубок LADA». Нешуточная борьба за победу на этапе и в сезоне развернулась на Самарском ипподроме.

В 2007 году «Кубок LADA» состоял из трех этапов в разных городах России. Открывал соревнования Раменский ипподром 11 февраля, второй этап был приурочен ко Дню защитника Отечества и дебютировал на Ульяновском ипподроме 25 февраля 2007 года. Честь закрытия сезона по традиции принадлежит Самаре: за своих любимых спортсменов на гонке, посвященной 8 марта, болели почетные гости, журналисты и несколько тысяч зрителей.

Подиумы 1 и 2 этапов «Кубка LADA» полностью повторили друг друга. Тройка «Мезенцев – Брагин - Рябов» стабильно опережала всех пилотов. А их в сезоне было более 20: спортсмены из Тольятти, Самары, Уруссу, Октябрьска, Одессы, Калуги, Лыткарино и других городов выходили на старты этапов и упорно боролись за строчки в турнирной таблице. Достойную конкуренцию призерам этапов составили молодые пилоты Сергей Тихомиров и Игорь Филиппов, опытные Дмитрий Бернгардт, Павел Сизов, Игорь Огуленко.
Традиционно захватывающими стали суперзаезды на каждом этапе соревнований. Шесть лучших спортсменов этапа вступали в скоростной спор за призы, предоставленные партнерами «Кубка LADA». Захватывающая борьба на крутых виражах треков не оставляла зрителей автоспортивных праздников равнодушными, а заранее определить победителя было практически невозможно, настолько плотной была борьба сильнейших.  

Финал «Кубка LADA» открыл руководитель Департамента физкультуры и спорта Самарской области, неоднократный чемпион России, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по боксу Олег Саитов: «Я приветствую всех зрителей и благодарю Российскую Автомобильную Федерацию за то, что нам доверили проведение финала «Кубка LADA». Желаю всем гонщикам удачи и здоровья».

Следующим слово взял руководитель НГС АВТОВАЗ Владислав Незванкин: «Мы рады, что финал Кубка России проходит на нашей родной самарской земле. Вдвойне приятно, что гонки посвящены 8 марта. Надеемся, что наши пилоты подарят вам праздник, дорогие зрители. Также позвольте выразить слова признательности всем партнерам и спонсорам, которые принимали участие в подготовке «Кубка LADA».

Дмитрий Румянцев, начальник Управления связей с общественностью Группы компаний «СОК»: «Хочу пожелать всем зрителям яркого незабываемого зрелища, а спортсменам победы и удачи».

Борьба в финале Кубка России по зимним трековым гонкам «Кубок LADA» была жаркой и бескомпромиссной. Плотные результаты спортсмены показали уже в квалификационных заездах. Лидером квалификации стал представитель СКП ОАО «АВТОВАЗ» Василий Мезенцев. Во всех 16 заездах пилоты хэтчбеков LADA-112 и LADA Samara не давали друг другу ни малейшей возможности расслабиться. После привычных 16 основных заездов назвать лидера не представлялось возможным: порядок расположения фамилий пилотов в итоговой таблице определили два перезаезда. Третье место завоевал Сергей Рябов, а в перезаезде за 1 и 2 место лучшим стал Василий Мезенцев. Он не отдал пальмы первенства в решающей борьбе один на один с Дмитрием Брагиным, став победителем 3 этапа «Кубка LADA» и победителем «Кубка LADA» - 2007 года.

Данные являются предварительными, так как результат Дмитрия Брагина по итогам 3 этапа «Кубка LADA» был аннулирован. В Российской Автомобильной Федерации состоится заседание комитета по трековым и ледовым гонкам, которое и решит судьбу пилота.

Однако определить победителя – еще полдела. Обладателя главного приза соревнований – автомобиля «LADA Kalina» выявили суперзаезды. Хозяином новенького седана стал… Василий Мезенцев! Поистине триумфальная победа! Вслед за ним пятеро лучших пилотов - Дмитрий Брагин, Сергей Рябов, Павел Сизов, Игорь Филиппов и Вячеслав Малеев получили призы от партнеров и спонсоров соревнований.

Кроме самой гонки зрители могли увидеть две новинки: автомобили «LADA Kalina TMS» и «LADA Kalina Rally Сross». Ярко-оранжевый и ярко-желтый спортивные автомобили приковывали внимание любопытных болельщиков. Нескольким счастливчикам удалось прокатиться на «LADA Kalina Rally Сross» в качестве пассажира рядом с тест-пилотом НГС АВТОВАЗ Виталием Дудиным.

В церемонии награждения принимали участие генеральный директор НГС АВТОВАЗ Владислав Незванкин, Дмитрий Румянцев, начальник Управления связей с общественностью Группы компаний «СОК», Николай Мордвинцев, директор дирекции по быту и социальным вопросам ОАО «АВТОВАЗ». Почетные гости соревнований вручили призерам и победителям кубки. Ключи от призового автомобиля Василий Мезенцев получил из рук Николая Мордвинцева. Душ из шампанского, фото на память и автографы для самарских поклонников автоспорта.
«Кубок LADA» - 2007 состоялся! Впервые за свою трехлетнюю историю зимние трековые гонки были проведены в три этапа. Впервые в соревнованиях приняли участие спортсмены ближнего зарубежья. Впервые ульяновские поклонники увидели высокие скорости на крутых виражах Ульяновского ипподрома.

Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ благодарит всех партнеров, соорганизаторов, спонсоров, журналистов и болельщиков за слаженную работу и приглашает всех на зимний трек – 2008.

До встречи на трассах России!

Руководитель пресс-центра НГСА Евгения Запорожец.

Генеральный организатор соревнований: Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ.
Соорганизатор: Самарский ипподром.
Официальный партнер: Группа «СОК».
Генеральный спонсор: ОАО «АВТОВАЗ»

  Далее...

 12-03-2007
PR-служба НГСА:    Тел.: (8482) 391-508, e-mail
  Версия для печати  

Последние новости серии...

29.04

Кубок LADA - готовность номер один! 

28.04

Первая леди в «Кубке LADA» 

25.04

ГРАФИК ГОНОК 2008 

23.04

Автоспорт – это наземная космонавтика… 

22.04

Смоленское кольцо 

21.04

Участники 2008 

15.04

Технические характеристики LADA KALINA 

15.04

Технические характеристики LADA REVOLUTION 



Российский телеканал СПОРТ Журнал «За рулем» Журнал «В мире науки» АВТОРАДИО Лада Калина Клуб
Copyright © NGSA 2007. All rights reserved.