ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2007 НГСА
18-20 мая
АДМ, Мячково
1-3 июня
АДМ, Мячково
22-24 июня
НК, С.Петербург
29-1 июля
НК, С.Петербург
27-29 июля
АДМ, Мячково
24-26 августа
Чайка, Киев
7-9 сентября
АДМ, Мячково
28-30 сентября
ВГ, Казань
Российская Автомобильная Федерация
   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технические партнеры

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти




Первый после четырех этапов!

Роман Козявин, победитель Кубка ОАО «АВТОВАЗ» в классе «Кубок Kalina» 2006 года лидирует в кольцевых гонках!

В Финляндии финишировали третий и четвертый этапы Кубка России в классе «Хонда Сивик». Этапы Кубка России проходили на трассе Сеняёки в 400 км от Хельсинки 28-29 июля 2007 года. Каждому пилоту предстояло преодолеть 26 кругов в 2 с лишним километра длиной.

28 июля во время контрольных заездов третьего этапа Роман задел ретордер, за что получил 10 дополнительных секунд ко времени своего лучшего круга. В гонке он стартовал предпоследним, финишировал первым и получил третье контрольное время.

Четвертый этап проходил в сложных погодных условиях: незадолго до старта закончился дождь. Финская дистанция имеет ряд особенностей: половина трассы находится в тени леса, другая половина на солнце, поэтому в момент старта определить, какую резину лучше использовать, было сложно. К тому же трасса состоит из чередований возвышенностей и низин. Постоянная смена уже подсохшего покрытия на еще сырой асфальт не способствовала стабильной езде.

В начале гонки победитель Кубка ОАО «АВТОВАЗ» в классе «Кубок Kalina» 2006 года Роман Козявин пропустил вперед Виктора Козанкова, на стартовой прямой ошибся при торможении и выехал на саму дистанцию восьмым.    

Более десяти кругов пилота «держали», борьба была плотной и контактной. Однако Козявин вырвался вперед и финишировал вторым.
Но техническая комиссия определила в автомобиле Романа неправильное расположение катализатора глушителя, поэтому результат гонщика был аннулирован.
Несмотря на аннулированный результат этапа, Роман Козявин занимает первое место в личном зачете Кубка. В его активе 29 очков, у ближайшего преследователя Владимира Нечаева на три очка меньше.

В командном зачете команда «Балтик Рейсинг Тим 2» в составе Романа Козявина и Игоря Огуленко также занимает первую строчку турнирной таблицы с полусотней очков.

Роман Козявин: «Машины между этапами мы оставляли в Финляндии, именно там их и готовили к соревнованиям. Финские специалисты некорректно перевели российскую омологацию и установили катализатор глушителя неверно. Поэтому мой результат аннулировали.
Трасса в Финляндии узкая, схожа с временной трассой на Воробьевых горах. Все гонщики ехали плотно, мой автомобиль даже получил несколько ударов. Следующий этап будет проходить на трассе «Чайка» в Киеве. Думаю, там такого множества контактов не будет.
Мои шансы на победу я оцениваю как высокие. Сейчас я лидирую в личном зачете Кубка России, в командном наш тандем с Игорем Огуленко также первый. Очки, которые мы набираем, идут в зачет и российских соревнований, и Чемпионата Финляндии».

 07-08-2007
PR-служба НГСА:    Тел.: (8482) 391-508, e-mail
  Версия для печати  


Последние новости серии...

29.04

Кубок LADA - готовность номер один! 

28.04

Первая леди в «Кубке LADA» 

25.04

ГРАФИК ГОНОК 2008 

23.04

Автоспорт – это наземная космонавтика… 

22.04

Смоленское кольцо 

21.04

Участники 2008 

15.04

Технические характеристики LADA KALINA 

15.04

Технические характеристики LADA REVOLUTION 




Российский телеканал СПОРТ Журнал «За рулем» Журнал «В мире науки» АВТОРАДИО Лада Калина Клуб
Copyright © NGSA 2007. All rights reserved.