ВМЕСТЕ К ПОБЕДАМ!
Логотип НГС АВТОВАЗ Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ
Сезон 2007 НГСА
18-20 мая
АДМ, Мячково
1-3 июня
АДМ, Мячково
22-24 июня
НК, С.Петербург
29-1 июля
НК, С.Петербург
27-29 июля
АДМ, Мячково
24-26 августа
Чайка, Киев
7-9 сентября
АДМ, Мячково
28-30 сентября
ВГ, Казань
Российская Автомобильная Федерация
   Генеральный спонсор

ОАО 'АВТОВАЗ'

  Генеральный организатор

ООО 'Национальная Гоночная Серия АВТОВАЗ', Тольятти

  Технические партнеры

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти




Счастливы вместе!

О том, что такое  супружеская жизнь с гонщиком, рассказала супруга именитого тольяттинского пилота Виталия Дудина -  Елена Дудина…

Только сильный и мужественный человек может выбрать опасную и непредсказуемую профессию  гонщика. Бешеный ритм жизни, постоянные соревнования, тренировки, командировки. Человеку с такой профессией нужен хороший тыл – семья.
Именитому тольяттинскому пилоту Виталию Дудину в этом отношении очень повезло, уже двадцать лет супруга Виталия - Елена бережет семейный очаг, ждет, помогает и поддерживает профессионального спортсмена, а ныне Технического директора компании «ТоргМаш».

- Елена, как вы познакомились с Виталием?
- Я работала в отделе кадров, в техникуме,  где учился Виталий. Там и познакомились. Когда он меня впервые увидел, то сразу сказал: «Ты будешь моей женой!» Я не придала этим словам значения. Потом он меня как-то подвез после работы, разговорились, так и начались наши отношения.

- Когда состоялась ваша свадьба?
- Мы поженились 25 июня 1988 года, в числе приглашенных были только близкие и родные нам люди. Вообще свадьба должна была состояться 18 июня, но все пришлось перенести, так как у супруга были соревнования (улыбается).

- Когда выходили замуж знали, профессию будущего мужа?
- Конечно,  Виталий в те годы занимался мотоспортом. Мне даже удалось побывать и поболеть за него на соревнованиях «Зимний трек» 1987года. На этих гонках Виталий получил травму, тогда я впервые задумалась о том, насколько опасна его профессия.

- Профессия пилота требует постоянных командировок, как обходились без супруга, пока он участвовал в соревнованиях?
- Что говорить, конечно, было нелегко, маленькие дети, все проблемы в основном приходилось решать самой. Справлялась, воспитывала дочек, и ждала супруга.

- Виталий ценит ваше терпение и преданность?
- Я думаю, что очень ценит.  Наши родители с детства привили нам значимость семьи. Только в семье человек может отдохнуть всей душой и быть самым дорогим и любимым.  

- Как относятся дочери  к профессии отца?
- Лиза и Карина гордятся папой! Он для них идеал. Мне кажется, уже сейчас у них сформировался портрет будущих супругов. И требования к ним будут очень высокие, так как у них есть с  кем сравнивать

- А как вы отнесетесь к тому, что будущие мужья дочек могут быть гонщиками?
- Нормально. Женщина должна чувствовать мужскую опору, а у мужчин пилотов есть стержень, и четкое понимание того, что они хотят в этой жизни. Я хочу, чтобы они были счастливы, а за кого они выйдут замуж, это их личный выбор.

-  Елена, а вы никогда не хотели заняться автоспортом?
- Склад характера у меня не тот, чтобы быть гонщицей.

- А если дочки станут пилотессами?
- Лиза пробовала себя в картинге, Карина тоже каталась на карте, им это очень нравится. Но чтобы они стали профессиональными гонщицами, мне бы не хотелось. Они - девушки, а автоспорт очень опасен. Лиза занимается танцами, катается на гидроцикле и горных лыжах. Спорта в их жизни, по-моему, достаточно.

-  Елена,  вы  водите автомобиль?
- У меня есть права, но автомобиль я вожу крайне редко, в этом нет необходимости. У нас в семье два водителя, они и отвезут и привезут меня, куда я захочу. Лиза получила права, и мы ей на день рождения подарили автомобиль. При ее ритме жизни машина ей нужнее, чем мне.

- Если было бы возможно повернуть время вспять, вы бы вышли замуж за пилота?
- Я думаю быть супругой спортсмена – это судьба, стиль жизни. Когда выходила замуж,  до конца и не понимала, что такое быть женой гонщика. Известность к Виталию пришла позже. Мы приехали из Новокузнецка, именно в Тольятти началась его карьера в  автоспорте, именно в этом городе он стал профессионалом.

- Вы выезжаете на соревнования вместе с супругом?
- Последние пять лет езжу и болею за Виталия всей душой. Раньше такой возможности не было, да и дочки совсем маленькие были.

- Что бы вы пожелали молодым женам пилотов и тем, кто собирается связать свою жизнь с гонщиками?
- В первую очередь уважения в семье и понимания, потому что в молодости не всегда можно понять спортсмена, который иной раз, жертвуя семьей,  идет напролом к своей мечте. Всегда нужно ценить своего близкого человека, видеть в нем личность, так как гонщик – это не просто увлечение или профессия – это призвание.

 28-05-2007   Версия для печати  

Последние новости серии...

29.04

Кубок LADA - готовность номер один! 

28.04

Первая леди в «Кубке LADA» 

25.04

ГРАФИК ГОНОК 2008 

23.04

Автоспорт – это наземная космонавтика… 

22.04

Смоленское кольцо 

21.04

Участники 2008 

15.04

Технические характеристики LADA KALINA 

15.04

Технические характеристики LADA REVOLUTION 




Российский телеканал СПОРТ Журнал «За рулем» Журнал «В мире науки» АВТОРАДИО Лада Калина Клуб
Copyright © NGSA 2007. All rights reserved.