В 2004 году стартует новое соревнования по автомобильному спорту - семиэтапная Национальная Гоночная Серия LADA (НГС LADA). В рамках НГС LADA будут разыграны Чемпионат России в классе "LADA Revolution", Чемпионат России в классе "Формула LADA" ("Формула-1600") и Кубок России в классе "Кубок LADA".

Национальная Гоночная Серия LADA 2004 (заявленная ранее как Национальная Гоночная Серия АвтоВАЗ) будет проведена в семь этапов на трассах в Москве и Санкт-Петербурге. Изменение названия обусловлено сменой маркетинговой политики ОАО "АвтоВАЗ" в 2004 году.

Официальным партнёром НГС LADA стал общероссийский телевизионный канал "Спорт" (ВГТРК), который будет транслировать все этапы серии в формате Чемпионата мира в классе "Формула-1".

Участником НГС LADA в классе "LADA Revolution" может стать как профессионал, так и начинающий спортсмен, заключивший контракт на покупку автомобиля. Отпускная цена автомобиля LADA Revolution в комплектации "RS" составляет 51 000 евро. В первый год производства благодаря поддержке ОАО "АвтоВАЗ" автомобиль будет продаваться спортсменам по льготной цене 30 000 евро. Обязательным условием получения скидки является участие на купленной машине во всех семи этапах НГС LADA.

Стартовые взносы составят 3 000 евро на каждом этапе. Техническое обслуживание и доставку автомобиля на место проведения соревнований участники будут осуществлять самостоятельно. Производитель LADA Revolution - ООО "НГС LADA" будет осуществлять консультационную поддержку команд в настройке автомобиля и двигателя. Также на каждом этапе НГС LADA будет развёрнут центр технического обслуживания и ремонта.

Помимо "LADA Revolution" в НГС LADA войдёт Чемпионат России по автомобильным кольцевым гонкам в классе "Формула LADA" ("Формула-1600") и, по предварительной информации, Кубок России в классе "Кубок LADA".

***

В НГС LADA дебютирует новый российский гоночный автомобиль LADA Revolution, впервые показанный публике в августе 2003 года на Московском Международном Автосалоне. LADA Revolution - полностью отечественная разработка, первый российский автомобиль класса "спортпрототип". Автомобиль был сконструирован и подготовлен к мелкосерийному производству ОАО "АвтоВАЗ" и специалистами ООО "ТоргМаш" менее чем за два года.

В сентябре 2003 года спортпрототип LADA Revolution был продемонстрирован на международном автосалоне во Франкфурте (Германия), где получил положительные отзывы западных СМИ. Сейчас первый прототип автомобиля отправлен в Швейцарию, чтобы стать частью экспозиции ОАО "АвтоВАЗ" на Женевском международном автосалоне.

После серии тестов осенью 2003 года на гоночных трассах "Нюрбургринг" (Германия) и "Мячково-Московское кольцо", испытаний на полигоне НАМИ, в лабораториях и аэродинамической трубе "АвтоВАЗ", а также учитывая пожелания гонщиков, в конструкцию автомобиля был внесён ряд изменений. 2 февраля 2004 года изменения были утверждены, начато мелкосерийное производство LADA Revolution.

В соответствии с программой в первый год соревнования будут проводиться на автомобилях в варианте "спорт" ("RS"), мощность двигателя этой версии составляет 165-170 л.с. В следующем году планируется проведение гонок на машинах в версии "суперспорт" (RSS) и "юниор" (RJ).

На данный момент желание участвовать в НГС LADA изъявили около пятнадцати пилотов в классе "LADA Revolution" и двадцати - в классе "Формула LADA".

Игорь Ермилин (вице-президент оссийской автомобильной федерации, президент Федерации автомобильного спорта и туризма России): "В этом году нас ожидает яркое зрелище - Национальная Гоночная Серия LADA, которую несомненно украсят заезды нового российского спортпрототипа LADA Revolution".

Владислав Незванкин (руководитель проекта НГС LADA): "LADA Revolution - спорт-прототип, дорожной версии скоростного двухместного автомобиля, который уже сегодня ожидается нашими потребителями".

Михаил Москалёв (вице-президент по стратегическому и корпоративному управлению ОАО "АвтоВАЗ"): "Если не зажигать сердца, то они никогда и не загорятся. LADA Revolution - та самая искра, способная зажечь огонь. Этот автомобиль показывает, что мы снова двигаемся, снова развиваемся, что не может не радовать сердца поклонников автоспорта".

Далее...  Технические характеристики спортпрототипа
               в варианте «Суперспорт» (RSS) и
               в варианте «Спорт» (RS)

Официальный сайт:www.ngsa.ru











ООО "НГСА"  
Россия, 445043, Тольятти,  
ул. Коммунальная, 46  
Телефон (8482) 391508  
www.NGSA.ru    
Официальный сайт серии  
Визуализация и дизайн  
студия "Зебра дизайн"  

Фотографии:  
А.Холмов  
Д.Борисов  

Российская Автомобильная Федерация     ОАО 'АВТОВАЗ'     ООО 'Торгмаш'