Технический партнер

ООО 'LADASport', Тольятти
ООО 'ТоргМаш', Тольятти

«Кубок Kalina» финишировал

17 сентября 2006 года на трассе «АДМ» были подведены итоги 5-этапного Кубка ОАО «АВТОВАЗ» в классе «Кубок Kalina». На стартовую решетку решающего этапа соревнований в новом классе российского кольца вышло 13 спортсменов.

В первом основном заезде 5 этапа основная борьба развернулась между фаворитами сезона братьями Козявиными из команды «АвтоТрейд МоторСпорт» и лидером квалификационных заездов Андреем Петуховым. Победителем этой битвы мастеров стал Роман Козявин, опередивший Андрея Петухова из Санкт-Петербурга на 946 тысячных секунды. Младший Козявин сошел с дистанции на седьмом круге из-за проблем со ступицей. Третьим финишировал Василий Мезенцев, а четверым стал самый молодой участник класса - пятнадцатилетний Максим Чернев.
Во второй гонке 5 этапа Кубка АВТОВАЗ в классе «Кубок Kalina» Роман Козявин стартовал с 8 позиции согласно регламенту соревнований. По ходу гонки Роман отыграл пять позиций и оказался на третьей строке протокола второй гонки. Артему Козявину удалось опередить всех соперников и финишировать первым. Автомобиль Андрея Петухова отстал от ярко-желтой машины лидера на 00.02.185 секунды.

В итоге лидером 5 этапа Кубка АВТОВАЗ стал Андрей Петухов, «серебро» у Романа Козявина, «бронза» у Артема Козявина. Команда «АвтоТрейд МоторСпорт» завоевала победный кубок в командном зачете 5 этапа Кубка АВТОВАЗ.

Анатолий Сухов:
«Я впервые выступаю в кольцевых гонках. Сумел финишировать, что для новичка неплохо. Надеюсь, у меня будет возможность выступать в этом классе и в следующем году».

Андрей Агафонов:
«Я сменил на этом этапе несколько машин. Первый заезд закончил сразу, так как вылетел с трассы. Во втором основную борьбу вел с Иваном Губой, мы несколько раз менялись местами. В итоге сезона у меня 5 место. Класс и гонки мне понравились, особенно соревнования на трассе «Невское кольцо».

Андрей Петухов:
«На старте я потерял несколько позиций, потому что впереди стоящая машина медленно разгонялась. Во втором повороте отыграл, потом все было гладко. Выждал, пока Роман ошибется, и обошел его. Победой очень доволен. Два месяца назад я начал осваивать кольцевые гонки, и за несколько этапов у меня видимый прогресс. По итогам сезона я третий, это хороший результат».

Александр Нам, координатор класса «Кубок Kalina»:
«Я наблюдал за гонкой в массе зрителей. Каждый болел за своего любимого пилота, а спортсмены не разочаровали болельщиков и показали сильную борьбу».

17 сентября 2006 года состоялось торжественное подведение итогов в классе «Кубок Kalina». На церемонии награждения победителю класса в сезоне 2006 года Роману Козявину были вручены ключи от новенького хэтчбека «LADA Kalina». Пилот набрал 44 очка. Артем Козявин стал вторым, Андрей Петухов поднялся на третью ступень подиума. Безоговорочная победа в командном зачете досталась тольяттинской команде «АвтоТрейд МоторСпорт». Все спортсмены получили победные кубки из рук руководителя федерального агентства по промышленности, члена Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Бориса Сергеевича Алешина.

Борис Алешин:
«Я хочу поблагодарить организаторов гонок за вклад в развитие автоспорта. Серия «Кубок Kalina» - большой шаг вперед в истории отечественного автоспорта».