ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

18.02.2008
Пресс-релиз


 
Пилот фирменной вазовской команды "LADA Sport" Дмитрий Брагин стал победителем Гонки Звезд на приз Президента РАФ, которая состоялась 18 февраля 2008 года в Раменском.

Хрустальный кубок победителя из рук президента Российской автомобильной федерации получил пилот фирменной команды ОАО «АВТОВАЗ» LADA Sport Дмитрий Брагин. Кирилл Ладыгин стал обладателем бронзового кубка Гонки Звезд.

Вчера на треке в Раменском (Московская обл.) завершилась юбилейная, тридцатая по счету, Гонка Звезд на приз Президента РАФ. Знаменитые гонщики страны: Александр Сотников, Борис Шульмейстер, Сергей Успенский, Антон Маркин, Алексей Дудукало, Владимир Черевань настолько блистательно сражались за первенство, что заполненные зрительские трибуны от восторга буквально взрывались аплодисментами. Особый накал в состязание вносили вазовские пилоты Д. Брагин и К. Ладыгин, которые сражались против армады иномарок на спортивных хэтчбеках LADA Kalina, специально подготовленных для этой гонки по группе N-1600. Красно-серебристые «Калины» навязали соперникам мощную борьбу, натиску которой сопротивляться было бесполезно.
Борьба на треке велась по «таблице шестнадцати»: в шестнадцати заездах сразу стартовало шесть гонщиков, и в течение всей гонки пилоты встречались друг с другом дважды. И надо сказать, пилоты LADA Sport не проиграли ни одного заезда. В арсенале Дмитрия Брагина три безоговорочно выигранных заезда, один раз он был вторым и дважды третьим. Кирилл Ладыгин одержал одну победу в заезде, трижды был вторым, и по одному разу финишировал третьим и четвертым. В заездах, где вместе встречались вазовские пилоты, «Калины» мчались впереди всего пелетона, не пропуская никого. В этих заездах вазовские пилоты боролись за лидерство друг с другом. Во втором заезде Дмитрий Брагин выиграл у Кирилла Ладыгина, внеся в личный зачет 5 очков победителя. Но уже в седьмом заезде, где они вновь встретились друг с другом, К. Ладыгин не оставил соперникам шанса на победу.
По словам Дмитрия Брагина, гонка прошла на высокой ноте: «Я стартовал под девятым номером, и в этом случае расклад такой, что в середине гонки участвуешь из заезда в заезд. Это не давало расслабиться ни на минуту, задавало особый настрой на борьбу. «Калина» была подготовлена просто отлично и ни разу не подвела меня. В этой гонке я сделал все, что мог».
Руководитель «кольцевой» команды LADA Sport Владимир Бурков, хотя и сетовал на то, что наши пилоты вышли на старт практически без тренировок, результатом гонки был более чем доволен: «В треке основное – старт. И сегодня он решал все. Ребята сражались хорошо, стартовали отлично, вели красивую борьбу. Брагин выиграл последний заезд безоговорочно, даже иномарки ничего сделать не могли».
Немаловажно, что на Гонку Звезд Дмитрий Брагин и Кирилл Ладыгин приехали сразу же после завершения второго этапа чемпионата России по ралли, который накануне, 16 февраля, завершился в Тверской области. На ралли «Пено» вазовские гонщики выступали в национальном классе Р 10 на раллийных LADA Kalina. Экипаж Дмитрий Брагин-Валерий Кольчугин финишировал третьим. Кирилл Ладыгин и Константин Швецов, лидировавшие в первый день, на следующий день не смогли стартовать из-за неисправности генератора.
Впереди у пилотов LADA Sport ответственный этап сезона: 24-го февраля они участвуют в заключительном этапе чемпионата России по ипподромным гонкам. Напомним, что Кирилл Ладыгин по итогам двух предыдущих этапов занимает первое место, Дмитрий Брагин – третье. После этой гонки они отправятся в Карелию на третий этап чемпионата России по ралли, который состоится 7 марта.

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.