ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

01.06.2008
LADA Sport: первая победа на RTCC!


 
31 мая – 1 июня гостеприимная орловская земля принимала I этап чемпионата и Кубка России RTCC. Пыльная и кочковатая городская трасса стала для спортсменов непростым испытанием, и результаты гонок в четырех классах машин преподнесли несколько громких сюрпризов.

Этапы RTCC проходят в городе-герое Орле второй раз. Трасса длиной 1500 метров расположена в центре города. Шум моторов, азарт и зрелищность соревнований привлекает жителей и гостей Орла. Прошлогодний этап ЧР посетило более 10 тысяч орловчан. Примечательно, что гонщики команды «LADA Sport» хорошо узнаваемы в Орле не только своей униформой. Выступления Кирилла Ладыгина и Сергея Нуждина на LADA Kalina вызвали бурю эмоций зрителей, среди которых большинство составляла молодежь.

Первый день испытал гонщиков команды не только на трассе. Во время тестовых заездов пошел дождь, и болиды LADA Kalina дважды заезжали на пит-стоп для смены резины. По словам руководителя команды Владимира Буркова, погодные условия позволили проверить готовность всей команды.

Владимир Бурков, руководитель команды «LADA Sport Racing»:
«Это первая гонка сезона, причем городская, с бетонными отбойниками. Не надо забывать и психологический аспект, но мы сумели быстро адаптироваться и настроить автомобили, благодаря чему показали неплохие результаты. Мы потренировались и на пит-лейне: во время практики пошел дождь и нам пришлось менять резину. Отмечу, что это не лишние тренировки! Первый этап показал, что мы подготовлены хорошо и настроены только на победу. У нас отличные пилоты и хорошо подготовленные автомобили»

После квалификации, гонщики «LADA Sport», Кирилл Ладыгин и Сергей Нуждин заняли на старте второе и третье место соответственно. Пелетон в классе «Туринг Лайт» составил десять болидов. Специально подготовленная LADA Kalina отлично показала себя на кочковатой трассе в Орле.

33 круг стал для нашей команды роковым – лопнули шпильки колеса автомобиля Сергея Нуждина, и пилоту пришлось сойти с трассы. По мнению специалистов причина схода – неровность покрытия орловского кольца. Просто в этот день удача отвернулась от Нуждина. Кстати, многочисленные кочки стали причиной схода двух автомобилей в классе «Туринг Лайт».

Интрига в противостоянии лучших мастеров Туринга Лайт возникла весьма неожиданно. Шестикратный чемпион России Алексей Дудукало (Лукойл Рейсинг Team Ford) уехал далеко от преследователей, когда судьи наказали его штрафной остановкой за нарушение правил пит-стопа. Победа москвича оказалась под серьезным вопросом, но отчаянные атаки позволили ему вернуться после отбытия штрафа на трассу в считанных метрах впереди новобранца тольяттинской команды «LADA Sport Racing» Кирилла Ладыгина. В таком порядке пилоты и поднялись на подиум, где компанию им составил Борис Шульмейстер (РУС-ЛАН).

Выступление команды АВТОВАЗа оставило неизгладимое впечатление у зрителей и VIP-персон, присутствующих на гонке. После награждения победителей в классе «Туринг-Лайт», технический бокс команды «LADA Sport Racing» посетил председатель Совета народных депутатов Орловской области Иван Мосякин. Высокий гость поздравил команду АВТОВАЗа с победой и поблагодарил за участие в гонке. Спикер парламента Орловской области также интересовался техническими возможностями LADA Kalina и выразил уверенность в будущем отечественного автопрома.

По общему мнению, Гран-при города Орел стал ярким и интересным событием в масштабах не только региона, но и всей России. Нет сомнений, что праздник автоспорта вернется в Орел через год, а пока участники чемпионата и Кубка России уже начинают подготовку ко II этапу RTCC сезона 2008, который намечен на 20-21 июня и должен состояться на киевской трассе «Чайка» в Украине.

Генеральный спонсор команды «LADA Sport» - ОАО «АВТОВАЗ»
Технический партнер – моторные масла ESSO

Пресс-атташе спортивных команд «LADA Sport»
Федор Быстров

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.