ФИРМЕННЫЕ КОМАНДЫ
НОВОСТИ

07.04.2009
LADA PRIORA готовится к дебюту в чемпионате мира


 
5 июля в чемпионате мира WTCC (World Touring Car Championship) дебютирует новый автомобиль LADA PRIORA. К португальскому этапу мировой серии команда LADA SPORT готовит новую машину, которая заменит нынешний болид команды – LADA 110 2.0.

Модернизированный двигатель, работа над которым ведется с конца прошлого года, появится на автомобилях российской команды еще раньше – на этапе в Валенсии, который состоится в конце мая.

По словам руководителя команды Виктора Шаповалова, сейчас идет плановая работа по совершенствованию машины, испытанию новых узлов и агрегатов. В частности, значительные изменения претерпит конструкция подвески, ряд из них будет внедрен уже к марокканскому этапу (2-3 мая). А к концу мая гоночная LADA получит новый мотор повышенной мощности. Это позволит увеличить скорость болидов на прямых отрезках трассы и сократить отставание от лидеров чемпионата.

Что касается полностью нового автомобиля LADA PRIORA, в настоящее время его прототип проходит аэродинамические испытания в научно-техническом центре АВТОВАЗа. В конце мая будут проведены первые дорожные тесты нового болида.

Начальник управления спортивных автомобилей ОАО «АВТОВАЗ» Владислав Незванкин отметил:

«Первые испытания в аэродинамической трубе нового прототипа LADA PRIORA показали, что он достаточно сбалансирован, а это очень важно для автомобильных кольцевых гонок. Коэффициент лобового сопротивления у него очень низкий, в этом плане мы выигрываем у конкурентов. Ведь, если вспомнить, при создании семейства автомобилей LADA 110 (на платформе которого и создана LADA PRIORA), конструкторы уже тогда заложили революционно низкий коэффициент лобового сопротивления Сх – по аэродинамике LADA всегда была среди лучших в своем классе».

Пресс-служба ОАО "АВТОВАЗ"

 
НГС LADA

Фирменные команды

Новости

LADA Racing

LADA Rally

Фотоальбом

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.