НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОНОЧНАЯ СЕРИЯ LADA
НОВОСТИ

10.07.2008
Подробности первого этапа НГС LADA







































 
6 июля киевский автодром «Чайка» принимал у себя первый этап Национальной Гоночной Серии LADA.

Пилоты из Тольятти, Екатеринбурга, Москвы, Киева, Харькова и Ижевска боролись за подиум в трех классах: «Кубок LADA», «Кубок LADA Kalina Sport» и «LADA Revolution».

В классе «Кубок LADA Kalina Sport» уверенную победу одержал опытный пилот команды «LADA Sport - Русские Медведи» москвич Виктор Шаповалов. Отчаянную борьбу за второе и третье вели юные пилоты – участники программы «LADA – новому поколению» Павел Алёшин и Павел Кальманович. Оставив позади опытных гонщиков, они и поднялись на подиум вместе с Виктором Шаповаловым. Не повезло молодому пилоту Кириллу Смирнову: на восьмом круге первой гонки он сошел с дистанции из-за рассыпавшейся коробки передач. Но молодой пилот не падает духом и уверенно заявляет, что в дальнейшем будет отчаянно бороться за победу в Серии.

Кирилл Смирнов, «LADA – новому поколению»: «Что ж, неудачи бывают. Меня они никогда не пугали. Для меня главное – гонка, скорость и те, эмоции, которые я получаю. Впереди четыре этапа, и еще неизвестно, как сложится тройка победителей. Я никогда не паникую и не расстраиваюсь по мелочам. Вся борьба впереди».

В классе «Кубок LADA» соперничество шло между пилотами из России и Украины. Сначала уверенную лидирующую позицию удерживал опытный пилот из Тольятти Василий Мезенцев. Но возникшие в середине гонки технические проблемы заставили его пропустить вперед харьковского гонщика Николая Чмыха. Василий Мезенцев вынужден был заехать на пит-лайн для устранения неполадок и вернуться в гонку замыкающим. Однако мастерство и профессионализм в итоге принесли тольяттинскому гонщику третье место в заезде.

Самыми зрелищными, как всегда, были заезды класса «LADA Revolution». В лидеры сразу вырвался пилот из Москвы Кирилл Овчаренко. Он уверенно возглавлял пелетон в первом заезде, но в итоге победу у него вырвал 19-летний Владимир Шешенин из Екатеринбурга. Оба пилота принесли уверенную и безоговорочную победу в командном зачете команде «Автокомпоненты Racing». Приятно удивил всех еще один участник программы «LADA – новому поколению» Вадим Мещеряков, привезший третье место в классе «LADA Revolution». Были в этом классе и свои неприятные моменты. На первых же кругах неудача настигла Романа Козявина, а вслед за ним в хвост гонки отправился и его брат Артем Козявин. Впрочем, уже во втором заезде Артем показал неплохой результат в борьбе с молодым поколением, но из-за столкновения с болидом Владимира Шешенина упустил лидирующую позицию.

Артем Козявин, «АБД Racing»: «Борьба была достойной. Хотелось бы только пожелать молодым пилотам впредь избегать контактной борьбы на таких больших скоростях. Это небезопасно, да и запрещено».

Напоминаем, что победителями в трех классах стали:
LADA Revolution
1 место – Владимир Шешенин, «Автокомпоненты»
2 место – Кирилл Овчаренко, «Автокомпоненты»
3 место – Вадим Мещеряков, «ВОСТОК-ЛАДА»

Кубок LADA 1 место – Николай Чмых (Харьков)
2 место – Сергей Пузенко (Тольятти)
3 место – Василий Мезенцев (Тольятти)

Кубок LADA Kalina Sport 1 место – Виктор Шаповалов (LADA Sport – Русские медведи)
2 место – Павел Алёшин (LADA – новому поколению)
3 место – Павел Кальманович (LADA – новому поколению)

Победители получили наградные кубки из рук заместителя генерального директора по маркетинговым коммуникациям ОАО «АВТОВАЗ» Рустама Акиниязова, руководителя представительства компании «ExxonMobil» в Украине Михаила Бондаренко и президента Автомобильной федерации Украины Евгения Червоненко, эффектно появившегося в разгар гонки на вертолете.

Участники пресс-конференции, которая состоялась сразу после торжественной церемонии награждения, единогласно отметили высокий уровень проведения соревнований, а также выразили надежду на дальнейшее плотное сотрудничество России и Украины в продвижении и развитии автоспорта в наших дружественных странах.

Евгений Червоненко: «Тот факт, что в Украине прошел этап НГС LADA, очень радует. Хочется верить, что это станет первым шагом на пути объединения и дальнейшего развития автоспорта наших стран. Будем надеяться, что совместными усилиями мы сможем в ближайшем будущем возродить и провести Кубок Содружества. Этой гонкой мы все вместе еще раз доказали, что для благой цели нет никаких преград. Какие бы трудности ни возникали у нас на пути, мы сможем их решить».



Николай Чмых: «Мне очень приятно, что Украина принимает у себя соревнования такого уровня. Лично я хочу как можно быстрее поехать в Россию и там принять участие в гонках. Думаю, только совместными усилиями спортсменов и чиновников с нашей и российской стороны нам удастся поднять автоспорт на новый уровень и проводить больше совместных соревнований».

Молодые пилоты показали в этой гонке отличные результаты. Для всех них участие в гонках – это не только адреналин и буря эмоций. Это давно стало частью их жизни, без которой они не мыслят своего существования.


Владимир Шешенин, пилот – участник программы «LADA – новому поколению»: «Для меня соревнования сложились очень успешно. Для молодого пилота это особенно приятно. Хочу поблагодарить принимающую сторону за прекрасную возможность попробовать свои силы на «Чайке» и за интересную трассу с множеством неожиданных поворотов».







Павел Алёшин, пилот – участник программы «LADA – новому поколению»: «Для меня, как, думаю, и для всех молодых пилотов, большая честь выступать на соревнованиях подобного уровня, состязаться на трассе с такими именитыми опытными пилотами как, например, Виктор Шаповалов. Хочу выразить благодарность АВТОВАЗу за возможность попробовать свои силы в большом автоспорте, которую дает программа «LADA – новому поколению».

Итак, первый этап Национальной Гоночной Серии LADA финишировал. Кому-то он принес несказанную удачу, кому-то – досадные технические неполадки. Но несмотря ни на что, все пилоты уже начинают готовиться ко второму этапу, который пройдет в Риге в середине августа. Гонка только началась – каждый может стать победителем.

Проводить соревнования НГС LADA на самом высоком уровне четвертый год подряд помогает ESSO, технический партнер серии, один из ведущих мировых брендов моторного масла производства компании ExxonMobil Petroleum & Chemical. Моторное масло ESSO обеспечивает надежную защиту двигателя, о чем свидетельствуют положительные результаты испытаний, проведенных Волжским Автозаводом, а также официальное одобрение ВАЗ и Ассоциации Автомобильных Инженеров.

Поддержка НГС LADA торговой маркой ESSO также во многом обусловлена уважением ESSO к автовладельцам, отдавшим предпочтение автомобилям отечественного производства. Главная задача ESSO - не только обеспечить надежную защиту двигателя, но и сделать эксплуатацию российского автомобиля еще более безопасным и комфортным.

 
НГС LADA

Новости

История

Участники

Календарь

Результаты

Трассы

Документы

Пресс-центр

Фотоальбом

Техника

Партнеры

Для зрителей

Стань участником

Фирменные команды

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.