НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОНОЧНАЯ СЕРИЯ LADA
НОВОСТИ

08.09.2008
«Горячая гонка «Рособоронэкспорт Racing»


 
Фирменная команда компании «РОСОБОРОНЭКСПОРТ» «Рособоронэкспорт Racing» в составе двух пилотов приняла участие во Втором этапе Национальной Гоночной Серии LADA в классе LADA Revolution. Соревнования состоялись 29-31 августа 2008 года на автодроме «Кольцо Бикерниеки» в городе Рига (Латвия). Напоминаем, что первый этап НГС LADA 2008 прошел двумя месяцами раньше на киевском автодроме «Чайка».

Накануне второго этапа в команде «Рособоронэкспорт Racing» произошла замена состава пилотов. Таким образом, честь команды на рижской трассе отстаивали Максим Чернев (стартовый номер 52), выступавший за команду и на первом этапе соревнований, и Павел Кальманович (стартовый номер 34), также являющийся участником программы поддержки молодых пилотов «LADA – новому поколению» в классе «Кубок LADA Kalina Sport». Не смотря на то, что заезд во втором этапе НГС LADA в классе LADA Revolution стал дебютным для Павла Кальмановича, уверенность в своих силах позволила молодому пилоту провести гонку в динамичном темпе.

Павел Кальманович: «О том, что мне предстоит ехать в классе «LADA Revolution», я узнал заранее, поэтому у меня было время и возможность провести несколько тестов. Я был готов к стартам, и надеюсь, что мне удалось составить достойную конкуренцию остальным пилотам».

Несмотря на то, что пилоты были готовы выйти на новую трассу без тени сомнений и беспокойства, судьба распорядилась по-своему, и рижский автодром все же преподнес свои сюрпризы, в большей степени обусловленные переменчивостью погоды. В первом заезде болид Павла Кальмановича потерял управление и, неоднократно перевернувшись, вновь встал на колеса. Тем не менее, опыт пилота помог избежать травм, а профессиональная команда механиков за короткое время произвела полное восстановление автомобиля, и к началу второй гонки автомобиль пилота снова был на старте.
Отличную гонку показал Максим Чернев - по результатам двух заездов от призового места его отделяло всего одно очко. Максим чувствовал себя на трассе уверенно, и возможно на следующих этапах на наградном подиуме мы увидим именно его.

Генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин: «Мы понимаем, как нелегко порой приходится нашим спортсменам-гонщикам: сложности трассы, непогода, неожиданные технические трудности – это те препятствия, которые усложняют путь к победе и, при этом, закаляют пилотов. Я верю в профессионализм нашей команды и надеюсь, что пьедестал победителей соревнований будет за ней».

Проводить соревнования НГС LADA на самом высоком уровне уже пятый год подряд помогает ESSO, технический партнер серии, один из ведущих мировых брендов моторного масла производства компании ExxonMobil Petroleum & Chemical. Моторное масло ESSO обеспечивает надежную защиту двигателя, о чем свидетельствуют положительные результаты испытаний, проведенных Волжским Автозаводом, а также официальное одобрение ВАЗ и Ассоциации Автомобильных Инженеров.
Поддержка НГС LADA торговой маркой ESSO также во многом обусловлена уважением ESSO к автовладельцам, отдавшим предпочтение автомобилям отечественного производства. Главная задача ESSO - не только обеспечить надежную защиту двигателя, но и сделать эксплуатацию российского автомобиля еще более безопасным и комфортным.

 
НГС LADA

Новости

История

Участники

Календарь

Результаты

Трассы

Документы

Пресс-центр

Фотоальбом

Техника

Партнеры

Для зрителей

Стань участником

Фирменные команды

Зимний Кубок LADA

Рождественская синхронная гонка

Серебряная ладья

Ралли-кросс

Картинг

Информационным партнерам

Коммерческим партнерам

Фотобанк

Проекты

Контакты

 
 
     
ЛАДА-СЕРВИС

Copyright © NGSA 2008. All rights reserved.